Mundo Pop

Globo de Ouro: confira os ganhadores

Premiação foi anunciada neste domingo

Sofrendo muitas criticas pela sua entidade organizadora, sem transmissão ao vivo e com boicote de muita gente.

Nem parece que historicamente essa premiação sempre foi considerada a mais importante antes do Oscar.

Porém, após reportagens do jornal “Los Angeles Times” mostrando a falta de diversidade entre os membros da Associação De Imprensa Estrangeira, organizadora do evento, a premiação caiu em desgraça perante público e artistas.

Todos os convidados para apresentar a premiação recusaram, e a emissora NBC desistiu de transmitir o evento, que teve apenas transmissão pelo site.

Confira a lista de ganhadores da 79ª edição do Globo de Ouro, anunciada hoje.

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

Succession” – GANHADORA
“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Squid Game”

MELHOR SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA

“Hacks”  – GANHADORA
The Great”
“Only Murders in the Building”
“Reservation Dogs”
“Ted Lasso”

MELHOR ATOR EM SÉRIE – DRAMA

Jeremy Strong (“Succession”) – GANHADOR
Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Omar Sy (“Lupin)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – DRAMA

Mj Rodriguez (“Pose”) – GANHADORA
Uzo Aduba (“Sessão de Terapia”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – GANHADOR
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE – MUSICAL OU COMÉDIA

Jean Smart (“Hacks”) – GANHADORA
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

Oh Yeong-su (“Round 6”) – GANHADOR
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

Sarah Snook (“Succession”) – GANHADORA
Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – GANHADORA
Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wanda Vision“)
Margaret Qualley (“Maid”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michael Keaton (“Dopesick”) – GANHADOR
Paul Bettany (“Wanda Vision“)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

The Underground Railroad” (Amazon Prime Video) – GANHADORA
“Impeachment: American Crime Story”
“Mare of Easttown” (HBO)
“Dopesick”
“Maid” (Netflix)

Confira também os ganhadores na categoria cinema:

MELHOR DIREÇÃO

Jane Campion (“Ataque dos Cães”) – GANHADORA
Kenneth Branagh (“Belfast”)
Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

MELHOR FILME – DRAMA

“Ataque dos Cães” – GANHADOR
“CODA”
Duna
“King Richard”
“Belfast”

MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

“Amor Sublime Amor” – GANHADOR
“Cyrano”
“Não olhe pra cima”
“Licorice Pizza”
“Tick, Tick … Boom!”

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Will Smith (“King Richard”) – GANHADOR
Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Denzel Washington (“A Tragédia de Macbeth”)

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) – GANHADORA
Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) – GANHADOR
Leonardo DiCaprio (“Não Olhe para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) – GANHADORA
Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) – GANHADOR
Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (“Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“CODA”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) – GANHADORA
Caitríona Balfe (“Belfast”)
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard”)
Ruth Negga (“Passing”)

MELHOR ROTEIRO

Jane Campion — “Ataque dos Cães” – GANHADOR
Kenneth Branagh — “Belfast”
Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza”
Adam McKay — “Não Olhe para Cima”
Aaron Sorkin — “Being the Ricardos”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

“Drive My Car” (Ryûsuke Hamaguchi, Japão) – GANHADOR
“Compartment No. 6” (Juho Kuosmanen, Finlândia)
“A Mão de Deus” (Paolo Sorrentino, Itália)
“A Hero” (Asghar Farhadi, Irã)
“Madres Paralelas” (Pedro Almodóvar, Espanha)

 MELHOR ANIMAÇÃO

“Encanto” – GANHADORA
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

MELHOR TRILHA SONORA

“Duna”  — Hans Zimmer – GANHADORA
“A Crônica Francesa” ) — Alexandre Desplat
“Encanto”  — Germaine Franco
“Ataque dos Cães”  — Jonny Greenwood
“Madres Paralelas”  — Alberto Iglesias

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell – GANHADORA
“Be Alive” de “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
“Dos Orugitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda
“Down to Joy” de “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison
“Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

SIGA O ADTV NAS REDES

Quer acompanhar tudo sobre Famosos, Notícias da TV, Audiência da TV, Mundo Pop, Futebol, Esportes, MMA, Streaming, Programação de TV, Novelas e mais? Siga nossas redes sociais, FacebookInstagram, ou Google News! Ou procure digitando nos resultados de busca por: ADTV!

Mostrar mais
Botão Voltar ao topo