Mundo Pop

Confira os ganhadores do Grammy Latino 2021

Em cerimônia dedicada a Marília Mendonça, Paulinho da Viola foi um dos ganhadores

O cantor e compositor Paulinho da Viola ganhou o Grammy Latino de Melhor Álbum de Samba e Pagode.

Com “Sempre se pode sonhar”, Paulinho da Viola, de 79 anos, conquistou o segundo Grammy de sua carreira. O cantor festejou nas redes sociais mais uma premiação.

Reprodução: Twitter

 

O diretor-executivo da Academia Latina da Gravação, Manuel Abud, abriu a cerimônia especial lembrando de Marília Mendonça.

“Nossa solidariedade à comunidade brasileira pela trágica perda de Marília Mendonça”,  completando com “Proponho a todos dedicar esta cerimônia à memória de Marília e a seu legado musical”,  homenageando a chamada “Rainha da Sofrência” do Sertanejo, que faleceu em um acidente aéreo no começo do mês, aos 26 anos. Ela teve carreira meteórica de muito sucesso, tendo vencido Grammy Latino em 2019.

Marília Mendonça era indicada ao lado da dupla Maiara & Maraísa na categoria Melhor Álbum de Música Sertaneja, vencida pela dupla Chitãozinho e Xororó pelo “Tempo de Romance”.

O duo Anavitória ganhou o Melhor Álbum Pop Contemporâneo de Língua Portuguesa com “Cor” enquanto Zeca Baleiro levou o Melhor Álbum de Música Popular Brasileira com “Canções d’além mar” e Ivete Sangalo, que com “Arraiá da Veveta” foi a premiada como Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa.

Confira abaixo a lista completa de vencedores

Confira a lista de vencedores:

  • Gravação do Ano

SI HUBIERAS QUERIDO – Pablo Alborán

TODO DE TI – Rauw Alejandro

UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA) – Marc Anthony

A TU LADO – Paula Arenas

BOHEMIO – Andrés Calamaro & Julio Iglesias

VIDA DE RICO – Camilo

SUÉLTAME, BOGOTÁ – Diamante Eléctrico

AMÉN – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

DIOS ASÍ LO QUISO – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

TE OLVIDASTE – C. Tangana & Omar Apollo

TALVEZ – Caetano Veloso & Tom Veloso – [VENCEDOR]

  • Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán

Mis Amores — Paula Arenas

El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny

Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta [VENCEDOR]

Mis Manos — Camilo

Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi

Privé — Juan Luis Guerra

Origen — Juanes

Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade

El Madrileño — C. Tangana

  • Canção do Ano

“A Tu Lado” — Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)

“A Veces” — Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Agua” — J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

“Canción Bonita” — Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)

“Dios Así Lo Quiso” — Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo e Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

“Hawái” — Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi Guitarra” — Javier Limón, compositores (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

“Patria y Vida” — Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky) – [VENCEDOR]

“Que Se Sepa Nuestro Amor” — El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes& Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)

“Todo De Ti” — Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedob& Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida De Rico” — Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

  • Melhor Artista Revelação

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Juliana Velásquez [VENCEDOR]

Paloma Mami

Marco Mares

 

  • Melhor Música Pop

“ADIÓS” —David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)

“AHÍ”— Javier Limón, songwriter (Nella)
Track from: Doce Margaritas

“CANCIÓN BONITA”—Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

“LA MUJER”—Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)

“VIDA DE RICO”—Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo) – VENCEDOR 
Track from: Mis Manos

 

  • Melhor Álbum Pop Vocal

DIOS LOS CRÍA – Andrés Calamaro

MIS MANOS – Camilo [VENCEDOR]

MUNAY – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

DE MÉXICO – Reik

 

  • Melhor Canção Pop

ADIÓS
David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)

AHÍ
Javier Limón, songwriter (Nella) Track from: Doce Margaritas

CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Ricky Martin)

LA MUJER
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)

VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo) – VENCEDOR 

Camilo, cantor colombiano e um dos destaques da premiação
  • Melhor álbum pop tradicional

PrivéJuan – Luis Guerra [VENCEDOR]

Vértigo Pablo Alborán

Mis Amores Paula Arenas

Doce Margaritas – Nella

Atlántico A Pie – Diego Torres

  • Melhor Álbum de Música Clássica

Latin American Classics –
Kristhyan Benitez; Jon Feidner, album producer- [VENCEDOR]

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5
Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, album producer

Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano
Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, album producers

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra
Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, album producer

Tres Historias Concertantes
Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, album producer

  • Melhor Obra/Composição clássica contemporânea 

Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas
Héctor Infanzón, composer (Héctor Infanzón & William Harvey)

Cuatro
Orlando Jacinto García, composer (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra
Roberto Sierra, composer (Manuel Barrueco) – VENCEDOR 

Desde La Tierra Que Habito
Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago(BCC))

Falling Out Of Time
Osvaldo Golijov, composer (Osvaldo Golijov)

  • Melhor Urban Fusion/Performance

EL AMOR ES UNA MODA – Alcover, Juan Magan & Don Omar

TATTOO (REMIX) – Rauw Alejandro & Camilo – [VENCEDOR]

NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. – Bizarrap & Nathy Peluso

DIPLOMATICO – Major Lazer Featuring Guaynaa

HAWÁI (REMIX) Maluma & The Weeknd

  • Melhor interpretação reggaeton

Bichota – Karol G [VENCEDORA]

Tu Veneno – J. Balvin

La Tóxica – Farruko

Caramelo – Ozuna

La Curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

  • Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

COR – Anavitória – [VENCEDOR]

A BOLHA – Vitor Kley

DUDA BEAT & NANDO REIS – Nando Reis & Duda Beat

SERÁ QUE VOCÊ VAI ACREDITAR? – Fernanda Takai

CHEGAMOS SOZINHOS EM CASA VOL1 – Tuyo

  • Melhor Álbum de Música Urbana

Goldo Funky – Akapellah

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny [VENCEDOR]

Monarca-Eladio Carrion

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

  • Melhor Álbum de Música Sertaneja

TEMPO DE ROMANCE – Chitãozinho e Xororó [VENCEDOR]

DANIEL EM CASA – Daniel

PATROAS – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

CONQUISTAS – Os Barões da Pisadinha

PRA OUVIR NO FONE – Michel Teló

  • Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

SAMBADEIRAS – Luiz Caldas

DO CORAÇÃO – Sara Correia

ORIN A LÍNGUA DOS ANJOS – Orquestra Afrosinfônica

EU E VOCÊS – Elba Ramalho

ARRAIÁ DA VEVETA – Ivete Sangalo – VENCEDORA 

  • Melhor Canção em Língua Portuguesa

A CIDADE
Jõão Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz Ungarelli & Lucas Videla, songwriters (Chico Chico e João Mantuano)

AMORES E FLORES
Diogo Melim & Rodrigo Melim, songwriters (Melim)

ESPERA A PRIMAVERA
Nando Reis, songwriter (Nando Reis)

LÁGRIMAS DE ALEGRIA
Tales De Polli & Deko, songwriters (Maneva & Natiruts)

LISBOA
Ana Caetano & Paulo Novaes, songwriters (Anavitória e Lenine) – [VENCEDORAS]

MULHERES NÃO TÊM QUE CHORAR
Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, songwriters

  • Melhor álbum latino infantil 

Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín – [VENCEDOR]

Otra Vuelta Al Sol – Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo & Chapis

Canciones De Cuna – Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras – Victoria Sur

  • Melhor Canção de Rap/Hip-hop

Booker T – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, songwriters (Bad Bunny) – [VENCEDOR]

Condenados – Akapellah & Pedro Querales, songwriters (Akapellah)

La Vendedora De Placer – Lito MC Cassidy, songwriter (Lito MC Cassidy

Sana Sana – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, songwriters (Nathy Peluso)

Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39 – Bizarrap & Snow Tha Product, songwriters (Bizarrap, Snow Tha Product)

  • Melhor Canção Urbana

Patria Y Vida – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters [VENCEDOR]

A Fuego – Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, songwriters (Farina)

Agua – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)

Dákiti – Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, songwriters (Bad Bunny & Jhay Cortez)

La Curiosidad -Myke Towers & Jay Wheeler, songwriters (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)

  • Melhor álbum de rock

El Pozo Brillante – Vicentico – [VENCEDOR]

Curso De Levitación Intensivo – Bunbury

Control – Caramelos De Cianuro

Los Mesoneros Live Desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va Gustar

  • Melhor canção de rock

Ahora 1 – Vicentico, songwriter (Vicentico) – [VENCEDOR]

Distintos – Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)

El Sur – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

Hice Todo Mal – Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)

Venganza – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

  • Melhor Álbum Pop/Rock

Origen – Juanes [VENCEDOR]

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer – Diamante Eléctrico

Mis Grandes Éxitos -Adan Jodorowsky & The French Kiss

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El Reflejo -Rayos Laser

SIGA O ADTV NAS REDES

Quer acompanhar tudo sobre Famosos, Notícias da TV, Audiência da TV, Mundo Pop, Futebol, Esportes, MMA, Streaming, Programação de TV, Novelas e mais? Siga nossas redes sociais, FacebookInstagram, ou Google News! Ou procure digitando nos resultados de busca por: ADTV!

Mostrar mais

Artigos relacionados

Veja esse de seu interesse...
Fechar
Botão Voltar ao topo